История села Розовка

Розовка— село находится в Шахтёрском районе Донецкой Народной Республики.
Адрес администрации села Розовка : 86221, ДНР, село Розовка, улица Щорса, дом 4;
Администрации села Розовка подчинено село Шевченко.
Село Розовка расположено в 38 км к северо-западу от г.Шахтерск  и в 15 км от ближайшей железнодорожной станции Енакиево.
Население по переписи 2001 года составляет 1485 человек.
Село основано в 1912 году. Советская власть установлена в декабре 1917 года. В 1933 году в Розовке создан совхоз им. В. В. Куйбышева, в 1964 году реорганизованный в Енакиевскую птицефабрику. В 1974 году на базе птицефабрики образованы птицесовхоз «Східний» и Енакиевская птицефабрика.
В селе функционируют  средняя общеобразовательная школа, детский ясли-сад, сельский Дом культуры  , сельская библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, Свято-Петропавловский храм,  магазины продовольственных, промышленных и хозяйственных товаров
В годы Великой Отечественной войны в борьбе против немецко-фашистских захватчиков принимали участие 87 жителей Розовки, из них 32 пали смертью храбрых за Родину, 60 удостоены правительственных наград. За трудовые успехи 42 жителя Розовки награждены орденами и медалями СССР.

Категория: История школы | Добавил: orlovoivanovka (18.08.2019)
Просмотров: 399 | Рейтинг: 0.0/0