Страницы: « 1 2 3 4 ... 8 9 »

У большинства школьников есть какие-то нелюбимые или даже ненавистные аспекты школьной жизни, и справляться с ними получается не у всех. Кого-то трудности в обучении приводят к полному нежеланию ходить в школу — тогда можно избежать неприятных и тревожных моментов. В силах родителей помочь ребёнку преодолеть страхи и проблемы, а также научиться главному — получать удовольствие от учёбы. Как это сделать? В помощь родителям памятка от педагога-психолога.

Социально-психологическая служба | Просмотров: 56 | Author: | Дата: 08.06.2022 | Комментарии (0)

В конце учебного года силы и у учеников, и у учителей на исходе. Все мысли уже где-то далеко, в деревне у бабушки или на тёплом море.
Вместе с тем последние недели учебного года — очень важное время, чтобы дети могли сделать финальный рывок и показать, чему они научились за год.
Сегодня предлагаю несколько советов, как закончить учебный год на положительной ноте, помочь детям изложить на контрольных и экзаменах всё то, что они успели усвоить за год, и заложить мотивацию на следующий.

Социально-психологическая служба | Просмотров: 47 | Author: | Дата: 07.06.2022 | Комментарии (0)

О родительском выгорании говорят последние 15 лет. По данным недавнего исследования, в котором участвовали более 17 тыс. родителей из 42 стран, 7% родителей в России испытывают симптомы физического и психического истощения от родительства. Родители младших школьников находятся в зоне риска из-за повышенного внимания к учебе ребенка. Что такое выгорание?

Социально-психологическая служба | Просмотров: 67 | Author: | Дата: 01.06.2022 | Комментарии (0)

Как работает наша память и какие приёмы запоминания самые эффективные?
Быстро выучить иностранные слова, даты, формулы, теоремы и другую важную информацию для учёбы или экзамена помогут специальные методики, основанные на знании законов нашей памяти.

Социально-психологическая служба | Просмотров: 83 | Author: | Дата: 30.05.2022 | Комментарии (0)

Готовность ребёнка к школе? Что это такое? Как понять, готов ли ребёнок к обучению? По каким критериям оценивать готовность к школе? Что нужно для подготовки к обучению? На эти и многие другие вопросы вы узнаете ответы из буклетов, подготовленных для вас педагогом-психологом МБОУ.

Социально-психологическая служба | Просмотров: 76 | Author: | Дата: 19.05.2022 | Комментарии (0)

При подготовке ребёнка к школе, родители зачастую сосредотачиваются на его интеллектуальном развитии: записывают на занятия по подготовке к школе, нанимают репетитора, интенсивно занимаются с ним дома. В это время взрослым, как правило, не приходит в голову поинтересоваться у будущего первоклассника, хочет ли он идти учиться. А ведь наличие такого желания – очень важный компонент психологической готовности к школе.
Оказывается, есть дети, которые не «горят» желанием становиться первоклассниками. В большинстве случаев именно непродуманные с педагогической и психологической точки зрения действия близких людей приводят к такому результату.
Итак, какие ошибки совершают близкие ребёнка, который совсем скоро переступит школьный порог? Это вы сможете узнать из консультации «Не хочу учиться».

Социально-психологическая служба | Просмотров: 99 | Author: | Дата: 19.05.2022 | Комментарии (0)

Ваш ребёнок идёт в школу!

Социально-психологическая служба | Просмотров: 68 | Author: | Дата: 19.05.2022 | Комментарии (0)

Любой экзамен — это мощный стресс, серьезно влияющий на здоровье. Интенсивная
умственная деятельность, нагрузка на одни и те же мышцы и органы из-за длительного
сидения за учебниками, нарушение режима сна и отдыха и, главным образом,
эмоциональные переживания приводят к перенапряжению нервной системы. Головная
боль, тошнота, кожные высыпания, растерянность, паника, страх, ночные кошмары — вот
далеко не полный перечень недомоганий в период сдачи экзаменов.
Как же помочь себе преодолеть нелегкое испытание?

Социально-психологическая служба | Просмотров: 61 | Author: | Дата: 17.05.2022 | Комментарии (0)

Агрессивный ребёнок – не редкое явление в современном мире.
К сожалению, для многих родителей это большая беда, с которой они сталкиваются дома при воспитании своего ребёнка, а также в детском коллективе, когда их любимый малыш находится на одной территории с ребёнком, проявляющим агрессию.
«Чем опасна агрессия?», «Как помочь ребёнку с агрессивным поведением?»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Социально-психологическая служба | Просмотров: 164 | Author: | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

Ребёнок ушёл из дома: профилактика безнадзорности и бродяжничества

Социально-психологическая служба | Просмотров: 65 | Author: | Дата: 21.04.2022 | Комментарии (0)