Ограничение просмотра телевизора для ребенка

Все мы знаем, что для ребенка вредно много смотреть телевизор. Но несмотря на это, время от времени используем телевизор, чтобы занять ребенка.

Если маленький ребенок часто смотрит телевизор, то это входит в привычку и потом его трудно будет оттащить от телевизора.

Рассмотрим несколько способ ограничить просмотр телевизора для ребенка.

Альтернатива телевизору

Когда это возможно, включать ребенка в вашу деятельность.

Ребенок может подмести часть комнаты, может помочь вытереть пыль на мебели. Вы вместе можете готовить и в это время общаться, дайте ему простые задания – добавить и перемешать какие-то ингредиенты, дайте кусочек теста и пусть он лепит свое печенье.

Правила использования телевизора

Следите за временем!

Смотреть телевизор ребенку можно не более 1-2 часа вдень. Если вы включаете ребенку телевизор, то следите за временем, сколько он его смотрит. Выберете спокойные мультфильмы или образовательные программы, где ребенка побуждают двигаться.

Избегайте рекламы.

Выберете каналы, где нет рекламы, особенно рекламы еды. Или просто включите DVD диск.

Смотрите телевизор вместе с ребенком.

Всегда контролируйте передачи и мультфильмы, которые смотрит ребенок, даже если это школьник.

Объясните ребенку свои запреты

Расскажите почему не следует смотреть много телевизор. Объясните, почему вы запрещаете просмотр некоторых передач и мультфильмов, чтобы ребенок мог усвоить ценности вашей семьи.

Покажите правильный пример.

Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок много смотрел телевизор, то и вы не должны его много смотреть. В детской комнате вообще не должен находиться телевизор. Желательно, чтобы его не было и в спальне родителей. Телевизор должен находиться только в гостиной. Не оставляйте телевизор включенным, когда его никто не смотрит. Это создает фоновый шум, к которому ребенок привыкает и потом без него чувствует себя не комфортно.

Категория: Информация для родителей | Добавил: orlovoivanovka (16.04.2020)
Просмотров: 136 | Рейтинг: 0.0/0